В Татарстане определились с местом для новой мечети

21 января 2022
Власти Республики Татарстан определились с местом для возведения новой соборной мечети в Казани.
 

Власти Татарстана, похоже, определились с местом для новой Соборной мечети в столице республики.

Региональные власти к настоящему дню уже определились с местом для возведения новой Соборной мечети в городе Казань. Объект планируют построить на противоположном от Кремля берегу р. Казанка в живописном месте. Эти сведения предоставил губернатор Рустам Минниханов Нургалиевич.

Закладку камня Соборной мечети включили в утверждённый план по празднованию Года 1100-летия принятия Волжской Булгарией ислама. Как ожидается, в построенном здании сможет одновременно разместиться порядка 10 000 прихожан.

К слову, в качестве площадок Соборной мечети рассматриваются также территории около парка Кырлай, у пескобазы в Адмиралтейской Слободе, площадка около берега по улице Шоссейная в Кировском районе и другие. 

Против же возведения религиозного объекта на указанной главой РТ территории в Сети появилась петиция "Против строительства в Казани на берегу Казанки Соборной мечети". Она была опубликована 15 января, и за сутки с небольшим собрала уже более 1000 подписей. Автор петиции утверждает, что строительство в рекреационной зоне и засыпка участка Казанки негативно отразятся на экологии реки.
 
Ранее данное место в качестве приоритетного назвали власти Татарстана. Соборную мечеть предполагается построить на берегу Казанки напротив Кремля, недалеко от "Чаши".

Вернуться к новостям
Товары к этой новости