Легкий старт бетононасоса. И чтобы «не горели» трубы!

28 июня 2022
Пусковые смеси – лучшая альтернатива цементному молочку. Экономика показывает снижение расходов и износа.
 
Бетононасос и пусковая смесь

Пусковая смесь – препарат для смазки бетоноводов при запуске бетоно- и растворонасосов, штукатурных машин. Ее цель – предотвращение возникновения пробок на старте перекачки, а также снижение давления при работе с трудными для прокачки «тяжелыми» смесями.

Пусковая смесь для бетононасоса – уже не новая альтернатива «цементному молочку» и рукотворным «мыльным» смесям – опробована и эффективно применяется в ведущих по строительной отрасли регионах.

Плюсы и… Минусов нет

Достоинства применения пусковой смеси очевидны даже на первый взгляд. Собственнику БН, заказчику и оператору бетононасоса использование пусковой смеси её использование дает конкурентные, экономические и технологические преимущества.

  • Для собственника бетононасоса – это замедление износа бетоновода и уменьшение усилия двигателя – экономия на амортизации, сервисе, ремонте.
  • Для заказчика услуг бетононасоса – отсутствие расходов на покупку и оплату доставки с РБУ цементного молочка и цемента. Плюс ноль трудозатрат на приготовление цементного молочка на объекте – это экономит время.
  • Для оператора бетононасоса – это постоянная готовность к прокачке бетона без необходимости поднимать 50-килограммовые мешки цемента в приемный бункер. Пусковая смесь ликвидирует угрозу заторов в бетоноводе – а это быстрота выполнения объема подачи и распределения бетона.
Состав рынка и предложений

В рецепте хорошей смеси – полимеры и специальные добавки. В составе смеси – отработка химпрома. Именно поэтому пусковая смесь – это дешевый продукт.

Рынок пусковых смесей в России представлен несколькими производителями и множеством брэндов, под которыми один и тот же производитель выпускает смесь. К примеру, завод, производящий BPump и FlarePack, делает принты на своей продукции для Grand, BePart и пр.

Простые рецепты уверенной подачи

Каждая пусковая смесь должна быть совместима с любыми растворами и бетоном, бетоноводами и насосами, не содержать бетонита и мыла, значительно увеличивать коэффициент скольжения и уменьшать нагрузку на бетоновод и насос.

В этих нормативах отдельно стоит продукция питерского завод ПроБрайт. Пусковая смесь предлагается под брэндами «FlarePack» и «BPump». На сегодняшний день – это самый конкурентный продукт.

Расчет прост

При общей средней цене их смесь более концентрирована. Стандартный 230-граммовый пакет разводится в 40 литрах и обрабатывает 40-50 метров бетоновода, против 20-30 литров и метров «соплей» у конкурентов. FlarePack и BPump – пока лучшие предложения на российском рынке. К тому же эта смесь адаптирована под климатические условия и специфику строительства в России.

Отдельно стоит остановиться на о BPump. Это концентрированная смесь. Одного 230-граммового пакета хватит для смазывания 200 метров бетоновода! В упаковке NTB BPump-400 4 ячеки – каждая на 40-50 метром бетоновода.

Расчёт экономии пусковых смесей
  • При МРЦ концентрата BPump – 350 руб/пакет, получается, что 1 метр смазки бетоновода обойдётся в 1,75 руб. (200 метров за 350 руб).
  • Использование же стандартной смеси (180 руб/пакет) при тех же условиях обойдется в два раза дороже – 3,6 руб/метр. (50 метров за 180 руб.)

 

 
Вернуться к новостям
Товары к этой новости